Решаем вместе

Дошкольное образовательное учреждение включает в себя два корпуса -корпус «Журавушка», корпус «Лесная поляна». Для образовательной деятельности, игрового взаимодействия, коррекционных мероприятий, сопровождения родителей по вопросам развития и воспитания обучающихся (воспитанников) созданы: кабинеты педагогов-психологов (2), кабинеты учителей-логопедов (2), кабинет для реализации задач по дополнительному образованию «Лего-Академия» (1), игровая комната (1). Для художественно-эстетического развития детей в обоих корпусах имеются 2 больших просторных музыкальных зала. Для физического развития дошкольников в обоих корпусах имеются 2 физкультурных зала, 1 бассейн. Общее количество групповых помещений составляет 24. Группы, кабинеты специалистов, залы оснащены мебелью в соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», с учетом возрастных особенностей, на основе атласа по материалам и оборудованию для детского сада, разработанного ФИРО РАНХ и ГС по заказу Министерства просвещения РФ. В комбинированной группе для воспитанников развивающая предметно-пространственная среда создана с учетом требований ФГОС ДО, с учетом нозологии детей с ОВЗ, возрастных особенностей, содержания основной образовательной программы, содержания адаптированных образовательных программ.

Санитарные правила. СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Специально оборудованные учебные кабинеты

Воспитанники с ограниченными возможностями здоровья получают образовательную услугу, принимают активное участие в мероприятиях разного уровня с учетом возрастных особенностей. В групповых помещениях предусмотрен свободный доступ к игровому оборудованию, игрушкам, учебным и практическим материалам, имеется коррекционное оборудование.

В корпусе «Лесная поляна» оборудована игровая комната для коррекционных занятий с детьми ОВЗ. В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» оснащена игровая комната коррекционно-развивающим оборудованием:Хочу такой сайт

• Интерактивный комплекс «Логопедическая шхуна» - это устройство для проведения групповых и подгрупповых занятий для коррекции правильного звукопроизношения. В этот комплекс входит:

-сенсорный монитор с познавательными программами развивающего направления;

- песочница с подсветкой для пескотерапии, для развития мелкой моторики, коммуникативных навыков;

- коврограф для развития пространственно-количественных отношений интеллектуально-творческого развития.

• Воздушно-пузырьковая колонна - для создания условий комфорта, развития зрительной стимуляции, релаксации.
  • Настенный тактильный модуль с мешочками – это простой тренажер для развития тактильных ощущений у маленьких детей. В процессе игры дети учатся определять предметы по форме и текстуре, запоминают цветовую палитру и пополняют словарный запас.
  • Диагностический комплект «Семаго» для углубленной оценки психического развития детей с ОВЗ.
  • Набор Дары Фрёбеля - дидактический материал, в которые входят разные по форме, величине и цвету предметы: шарики, куб, мячи, цилиндр, палочки для выкладывания, полоски для плетения и т.д. для развития психических процессов, поддержки природосообразности каждого ребенка.
  • Развивающий набор психолога «Приоритет», 7 модулей - дидактический материал на развитие интеллектуальных способностей, приобретение полезных навыков, совершенствование моторики, тактильных ощущений.
  • Тактильные панели «Акустическая», «Сравнение цветов», «Музыкальные инструменты», «Звездочка», тактильные дорожки - для развития слуховых, зрительных, тактильных, сенсомоторных навыков –
  • Набор бизибордов «Подводный мир» - для развития цветового восприятия, развития моторики руки.

Для обеспечения методической работы, организации и проведения образовательного процесса педагогических персоналом, специалистами в дошкольном учреждении библиотечный фонд (1400 единиц) размещён в методических кабинетах и групповых помещениях- методическая литература, репродукции, наглядный материал, художественная литература с учетом возрастных особенностей. Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда не предусмотрено.

В учреждении нет в наличии специальных оборудованных объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся спортивные залы, бассейн подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном зале и бассейне. Бассейн оснащен необходимым оборудованием – плавательные доски, разделительные дорожки, нарукавники, надувные круги, надувные игрушки для использования в бассейне, мячи.

Специальные условия охраны здоровья

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.